СИСТЕМА 5 S как основа внедрения Бережливого производства на предприятии.

СИСТЕМА 5 S как основа внедрения Бережливого производства на предприятии.


В современном мире бизнеса потребности Заказчиков постоянно меняются. Компании стремятся произвести еще более сложную продукцию по более низкой цене. При этом конкуренция с каждым годом возрастает. Чтобы приспособиться к изменяющимся условиям бизнеса, необходимо отбросить устаревшие традиции и освоить современные методы, соответствующие новым потребностям.

Система 5S — это пять простых принципов рациональной организации рабочего пространства, соблюдая которые, можно извлечь максимальную выгоду из имеющихся ресурсов. Систему 5S успешно применяют не только на производственных предприятиях, но и в офисах, в том числе в организациях, предоставляющих различные виды услуг (в банках, торговых, страховых компаниях и т.д.). 

Термин 5S  обра­зован из японских слов сеири (seiri), сейтон (seiton), сейсо (seiso), сейкецу (seketsu) и ситуке (shituke), что соответствует словам «сортировать-упо­рядочивать-чистить-систематизировать-стандартизовать».

Этапы внедрения системы 5 S:

Сейри (Seiri):  Сортировка означает, что вы освобождаете свое рабочее место от всего, что не понадобится при выполнении текущих производственных или канцелярских операций.

Сейтон (Seiton):  Рациональное расположение означает расположение предметов таким образом, чтобы их было легко использовать, легко находить и возвращать на место.

Сейсо (Seiso):  Осуществлять уборку означает регулярно мыть полы, протирать оборудование и постоянно проверять, всели содержится в чистоте.

Сейкецу (Seiketsu): Стандартизация — это метод, при помощи которого вы сможете добиться стабильности результатов при выполнении процедур первых трех этапов — сортировки, рационального расположения и уборки.

Сицуке (Sitsuke):  Совершенствование - в контексте системы 5S совершенствование означает то, что выполнение установленных процедур превратилось в привычку.

Постоянное применение системы 5S — отправная точка в изменениях, направленных на улучшение и обеспечивающих процветание любой компании. Сотрудники компании сохранят свои рабочие места только в том случае, если компания будет устойчива к внешним изменениям.

Внедрение и функционирование системы 5S даст компании следующее преимущества:

  • доступность  и  понятность  информации. Система 5 S базируется на простых и понятных принципах и предлагает инструменты, не требующие дополнительного длительного обучения или каких-то специальных навыков от сотрудников Вашего предприятия;
  • позволяет рационально  использовать  рабочее  время и  пространство;
  • исключение потерь, связанные с ненужными запасами на рабочем месте;
  • уменьшение периода перехода к выпуску другой продукции за счет сокращения времени, затрачиваемого на поиски необходимых предметов.
  • позволит предотвратить дефекты, вызванные использованием неподходящих деталей, заготовок и материалов;
  • дает возможность сотрудникам Вашего предприятия проявить инициативу и творческое способности  в организации рабочего места и порядка выполнения работы.
  • избежание  совершения  возможных  ошибок;
  • предотвратить травматизм на производстве.
  • помогает содержать оборудование и рабочее место в чистоте.

 

СТОИМОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ 5S

В состав услуги по внедрению системы 5S входит:

  1. Обучение сотрудников предприятия принципам 5S (по результатам обучения всем участникам будут выданы именные сертификаты);
  2. Проведение практических занятий на производстве, создание образцового рабочего места (эксперт продемонстрирует навыки внедрения системы 5S на практике);
  3. Предоставление образцов документов, необходимых для реализации системы 5S (красные ярлыки, карта 5S, контрольная карта уборки/проверки и прочее);
  4. Бесплатная консультативная поддержка предприятия (Вы сможете связаться с экспертом и проконсультироваться по любому вопросу, связанному с внедрением системы 5S). 

 

ПОЧЕМУ ГК «RSM  GROUP»:

  • 1. Большой опыт по внедрению инструментов бережливого производства, наши сотрудники с радостью Вам помогут в любом вопросе, связанным с внедрением системы 5S.

  • 2. Индивидуальный подход к каждому клиенту, позволяющий максимально учесть его специфические требования.

  • 3. После обращения в ГК «RSM Group» за Вами закрепляется персональный менеджер, отвечающий за реализацию Вашего проекта на каждом этапе.

  • 4. Мы гарантируем высокие  оперативность и качество выполнения работ.

  • 6. Мы можем гарантировать выгодные условия по внедрению системы 5S для наших клиентов. Предложенная нами цена отражает реальную стоимость данной услуги.

 Для расчета стоимости услуги и составления коммерческого предложения, пожалуйста, позвоните нам по телефонам:  (812) 640-75-07, (812) 454-52-34, или вышлите заявку на info@rsm-cert.ru.  

Предварительный расчет стоимости

*
*
*
*
*
*

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
E-mail
Тема обращения